• • Сайт разработан
    ПФ "Верховье"
    в рамках выполнения ведомственной целевой программы Московской области «Осуществление отдельных полномочий в области охраны окружающей среды на территории Московской области
    в 2011 году» •

  • Молодежные экологические дружины (группы):

    Экологический клуб «ЭКОС» Нововолковской ООШ

    Располагается: Рузский район, п. Нововолково, ул. Центральная, д.6.
    Руководители звена: Юмашева Олеся Александровна, Володина Елена Николаевна.
    Контактные данные: 8(496)-27-65-689 , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

         Клуб «ЭКОС» Нововолковской школы Рузского района представляет собой добровольное творческое объединение детей и подростков в возрасте 10-16 лет, стремящихся приобретать, формировать и развивать экологические знания и умения, занимающих активную созидательную позицию по изучению и охране окружающей среды и имеющих высокий уровень ответственности за свое здоровье и здоровье других людей как личностную и общественную ценность.

    Девиз клуба: «Природа и я – вместе дружная семья»

    Клятва членов клуба:

    Мы, юные экологи, клянёмся,
    Беречь зелёный уголок Земли,
    Любить природу: горы, травы, солнце,
    И с чуткою душой расти.
    С добром к природе относиться,
    Растения не губить,
    И любознательно учиться,
    Чтоб в мире с красотою жить!

    Эмблема клуба, флаг, голубой галстук – символы членства в клубе.
    Цель: Формирование и расширение экологических знаний учащихся.
    Задачи:

    • Развитие в детях гуманного отношения к окружающей среде, через беседы, систему отрядных дел, направленных на получение необходимых экологических знаний, обучающих занятий.
    • Знакомство детей с флорой и фауной, экологической обстановкой данного региона (Мы используем видеоматериалы, проводим экскурсии, обучающие занятия, беседы).
    • Формирование благоприятного отношения личности к миру природы происходит через систему отрядных дел и обучающих занятий, через огоньки, исследовательскую деятельность, беседы.
    • Выявление взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека. Развитие навыков укрепления и сохранения здоровья, укрепления и развития силы воли и духа происходит через систему спортивных мероприятий, занятий и лекции, бесед и обсуждений, отрядных дел, обучающих занятий.
    • Практическое применение полученных знаний, ребята отрабатывают в итоговом отрядном деле, в составлении справочника биоразнообразия и карты экологической обстановки территории экотропы, выполняя исследовательские работы, проекты.
    • Мотивация детей на дальнейшую деятельность происходит через итоговый сбор отряда, беседы, итоговый огонек.

         Для того чтобы ребенок с первых дней почувствовал свою принадлежность к «Экосу» и экологической направленности клуба, проводится огонек «Мир, в котором я живу...» - посвящение в члены клуба. Он позволяет ускорить процесс адаптации к экологической программе.

         Клуб «Экос» - объединяет детей в сплоченный коллектив. Работая в творческих группах, занимаясь исследовательской деятельностью, дети сближаются, между ними завязываются дружеские отношения.

         Клуб «Экос» дает не только экологическое образование и воспитание но и формирует у учащихся умения и желания активно защищать природную среду, улучшать и облагораживать собственное жилище.

     

          

          

          

          

          

          

          

          

          




    • Copyright © • Природоохранный фонд "Верховье" • 2011-2012 г. •