• • Сайт разработан
    ПФ "Верховье"
    в рамках выполнения ведомственной целевой программы Московской области «Осуществление отдельных полномочий в области охраны окружающей среды на территории Московской области
    в 2011 году» •

  • Молодежные экологические дружины (группы):

    Молодежный экологический слет (2013 год)

    ← вернуться к "Фотогалерея - Молодежные экологические слеты"

       28-29 сентября 2013 года состоялся ежегодный Слет участников экологических дружин Московской области, который прошел на территории Детского оздоровительного лагеря «Орленок» ФГБУ «Пансионат «Солнечный» МЧС России» (г. Звенигород, Верхнепосадское шоссе). В Слете приняли участие 70 человек – активисты дружин общеобразовательных учреждений из нескольких муниципальных образований Московской области – Рузского, Можайского, Одинцовского и Шаховского, а также педагоги этих школ. В этом году участники встретили гостей Слета – учеников гимназии №4 г. Можайска и СОШ №3 г. Протвино.

       Пленарное заседание Слета открыл Президент общественной общероссийской организации «Союз охраны птиц России» Виктор Анатольевич Зубакин, который поприветствовал участников Слета, выразил свою признательность ребятам и их учителям за вклад в природоохранное дело и пожелал успехов в защите их исследовательских работ. После этого ребята приступили к докладам.

       Первыми выступили ребята из экологического клуба «Муравейник» Асаковской СОШ. Они представили презентацию своей работы: «Видеоэкология. Что для глаза хорошо, а что плохо», где отразили основные принципы видеоэкологии и рассказали о проведенных исследованиях в этой области. Затем ученик Сытьковской школы Домашнев Даниил выступил с работой по теме «Палеоэкология». Несомненно, его выступление было очень интересным и дало всем ребятам начальные знания в этой области науки. Юные экологи из Нововолковской ООШ (впервые принимающей участие в работе Слета) представили объемные работы по изучению жизнедеятельности рыжих лесных муравьев, а также по исследованию малой реки Вейны. Как и предыдущие участники, ребята подготовили интересное выступление и хорошо оформленную презентацию. Далее младшие участники Можайской экологической дружины звена Тропаревской СОШ представили информацию о дереве-долгожителе, а старшие ребята рассказали о состоянии родников в с. Тропарево и сделали доклад по мониторингу гнезд белого аиста на территории сельского поселения Юрловское Можайского района. Ученики Клементьевской СОШ подробно рассказали о своих многолетних наблюдениях за гнездом белого аиста в деревне Клементьево и о состоянии муравейников вблизи деревни. Ребята из экологической группы «Земляне» Раменской СОШ предложили участникам Слета рассмотреть тему охраны болот. Ребята постарались применить комплексный подход к данному вопросу, что является крайне важным для изучения болот. Завершилась защита исследовательских работ выступлением активистов звена Борисовской СОШ Можайской молодежной экологической дружины на тему геоботанического описания природного комплекса, где находится популяция папоротника многорядник Брауна. Несомненно, все выступления были очень познавательными, однако членам жюри еще предстояло выбрать лучшие из них. А пока они решали столь важную и сложную задачу, ребята после ужина приняли участие в очень интересной викторине, предполагающей начальные знания в области топографии. Викторина состояла из 12 вопросов. За правильный ответ участнику вручался памятный подарок. Ребята отвечали очень активно, было заметно, что данная область знаний им знакома и интересна. Вечер завершился дискотекой, которую все юные участники Слета очень ждали.

       На второй день, 28 сентября, состоялась экскурсия на расположенную неподалеку от места проведения Слета Звенигородскую биостанцию МГУ имени С.Н. Скадовского и особо охраняемую природную территорию государственный природный заказник областного значения «Звенигородская биостанция МГУ и карьер “Сима”». Экскурсию по биостанции провел ее директор, доктор биологических наук Владимир Михайлович Гаврилов. Он рассказал об истории биостанции, которая возникла в начале ХХ века, об ученых, работавших здесь, о современных научных исследованиях, которые проводятся на биостанции. Участники слета посетили музей Звенигородской биостанции.

       Специалистами Союза охраны птиц России была проведена орнитологическая экскурсия на территории государственного природного заказника «Звенигородская биостанция МГУ и карьер “Сима”». Помимо населяющих территорию заказника птиц участники Слета ознакомились также с растительностью этой особо охраняемой природой территории. Всем участникам очень понравились красивые пейзажи, тем более, что погода в этот день порадовала своим теплом.

       После обеда состоялось заключительное заседание Слета, на котором были подведены итоги мероприятия и были награждены победители. В целом, все участники Слета были довольны проделанной работой и получили большое удовольствие от общения друг с другом.

     

          

          

          

          

          

          

          

          

          




    • Copyright © • Природоохранный фонд "Верховье" • 2011-2012 г. •