• • Сайт разработан
    ПФ "Верховье"
    в рамках выполнения ведомственной целевой программы Московской области «Осуществление отдельных полномочий в области охраны окружающей среды на территории Московской области
    в 2011 году» •

  • Молодежные экологические дружины (группы):

    «Давайте, люди, любить планету!»

    В конце сентября состоялся IV Московский областной слет участников экологических дружин, который проходил в Рузском районе в пансионате «Березка». Инициатором проведения слета стал Природоохранный фонд «Верховье».

          На слет были приглашены представители Можайской экологической дружины из школ города и района:

    • СОШ № 3 г. Можайска (руководители Е.Б. Зайцева, Г.А. Цатнева),
    • Борисовской (руководители И.И. Николайченко и С.В. Николайченко),
    • Тропаревской (руководитель С.А. Губарева),
    • Клементьевской (руководитель Т.А. Мелеховец и А.В. Перегудова).

    Участвовали в слете:

    • экологический клуб «Муравейник» Асаковской школы Одинцовского района,
    • экологическая группа Сытьковской школы Рузского района,
    • экологическая группа «Земляне» Раменской школы Шаховского района.

    Новичком в этом мероприятии был экологический клуб «Муравейник», остальные приехавшие сотрудничают с 2002 года, участвуют в экологических акциях, уже в четвертый раз представляют свои исследовательские работы на областном слете.
          Слет проходил два дня. После заезда состоялось пленарное заседание. С приветствием к участникам слета обратился президент природоохранного фонда «Верховье» А.В. Русанов. Затем каждый отряд в течение 20 минут докладывал о своей работе за прошедший год. Летом нужно было составить карту растений своего района, провести наблюдение, когда и в какое время начинают цвести и отцветать растения, сопоставить данные с предшествующими годами, провести мониторинг рек. Работа сложная и трудоемкая, но очень увлекательная. Юные экологи сделали большое и нужное дело для сохранения природы своей малой родины.
          Экологическая группа «Земляне» под руководством Н.П. Зливко представила проект «Зеленая аптека». Цель их исследования – создать музей под открытым небом из лекарственных растений. Учащиеся Клементьевской школы изучали влияние населенного пункта на состояние реки Искона. Юные друзья природы из Борисовской и Тропаревской школ рассказали о родниках своих сел, обратили внимание на то, что большинство из них находятся в запустении. Учащиеся Тропаревского отряда наводили порядок вокруг родников, очищали воду и теперь ее можно использовать для питья. Борисовцы обратили внимание, что водопроводная система их населенного пункта устарела, это приводит к сбою в обеспечении питьевой водой. Экологическая группа Сытьковской СОШ (рук. О.А. Лебедева) презентовала работу музея «Русский лес», действующего на территории школы и оказывающего большое влияние на экологическое воспитание жителей Рузского района.
          Все выступления имели свои особенности, носили познавательный характер.
          Школу № 3 г. Можайска представляли обучающиеся 8 «б» класса. Изучая предметы «Родное Подмосковье», «История Московской области», ребята участвовали в работе школьной экологической конференции и экологическом кафе, в проектно-исследовательской деятельности «Описание ручья» (площадка района Козиха, Москва-река) под руководством учителя экологии В.М. Жаворонковой. Поэтому неслучайно они стали основой экологического отряда «Атмосфера» школы № 3. На слет они привезли научно-исследовательскую работу на тему «Оценка загрязнения воздуха методом лихеноиндикации».
          Юным исследователям предстояло оценить состояния атмосферы нашего города с помощью изучения лишайников. Лишайники относятся к числу наиболее ценных биоиндикаторов атмосферного загрязнения и все чаще привлекаются к получению информации, характеризующей степень загрязнения воздуха в городах и промышленных районах. В качестве исследовательской площадки были выбраны три объекта, которые, по нашему мнению, составили наиболее полную картину по предмету исследований: парковая зона ОАО «Можайский полиграфический комбинат», железнодорожная станция города Можайска, зона отдыха «Козья Горка» в районе Можайска. На каждой из выбранных площадок было исследовано 10 деревьев лиственных пород: осина, береза, тополь, клен.
          В результате проведенных исследований на территории города обнаружено 4 вида лишайников: «ксантория настенная»; «фисция припудренная»; «гипогимния вздутая»; «пармелия бороздчатая». Кроме того, было обнаружено два вида лишайников, занимающих значительные площади на двух деревьях, идентифицировать которые по известной терминологии не смогли. Наблюдение за ними планируется продолжить.
          Показатель относительной чистоты атмосферы приближен к единице, что свидетельствует о чистоте воздуха в нашем городе. Степень загрязнения воздуха в Можайске находится в предельно допустимых значениях. Индекс палеотолерантности менее 1 (нормальная зона).
          Практический опыт показал, что Можайский район сохраняет за собой репутацию одного из самых экологически чистых районов Подмосковья.
          В дальнейшем планируется заняться просветительской деятельностью, выступить с лекциями для младших школьников, продолжить работу экологической дружины в сотрудничестве с природоохранным фондом «Верховье». Хочется привлечь внимание руководителей, Советов депутатов города и района к экологическому воспитанию школьников. Нужна помощь в создании и выпуске бюллетеня «Школьный экологический вестник», в организации волонтерских экологических дружин во всех школах города, оказании им всесторонней поддержки для того, чтобы привлечь как можно большее количество населения Можайска к проблемам экологии.
          Во второй день слета состоялся экологический марафон. Юным экологам было предложено спроектировать свою особо охраняемую природную территорию (ООПТ). Учащиеся обследовали свой участок, привлекли данные «Красной книги Подмосковья», составили «Паспорт категории ООПТ областного значения». В итоге 1 место – у Сытьковской СОШ, 2 место – у Борисовской СОШ, 3 место – у Раменской СОШ. Личные награды получили:
         

    • за проявленную эрудицию – Артем Семенов (школа № 3),
    • за многолетний труд – ветеран дружины Полина Кононова (Борисовская школа);
    • за прекрасное знание родной флоры – Данила Цатнев (самый юный участник слета, ученик 4 «б» класса школы № 3);
    • за самоотверженный труд – Александр Челышев (Тропаревская школа). Он за три дня сделал 10 скворечников.

          В номинации «Лучшая учебно-исследовательская работа» победила школа № 3 г. Можайска. Как сказал А.В. Русанов, если бы был приз «большого скачка», этот приз следовало бы вручить этой школе. Награда в номинации «За многолетний труд в молодежной экологической дружине» досталась Клементьевской СОШ. Победа в номинации «Лучший фотоотчет о природоохранной деятельности» – у Тропаревской СОШ. В номинации «Лучший агитационный экологический плакат» победила Асаковская школа.
          Слет подошел к концу, участники прощались и обещали приехать на следующий год с новыми достижениями. Руководители отрядов отметили четкую организацию слета, слаженность действий коллектива Природоохранного фонда и выразили огромную благодарность его работникам за воспитание подрастающего поколения в духе любви к родной природе, за оказание помощи в просветительской работе по экологическому образованию учащихся, за создание теплой и доброй атмосферы, которая сложилась на протяжении работы слета.

    Елена ЗАЙЦЕВА,
    руководитель экологического отряда «Атмосфера», школа № 3.
    На снимках: вверху – участники областного слета из Можайского района, внизу – экологи исследуют лишайник на березе.
    Фото из архива школы

    Пероисточник - Газета «Новая жизнь», раздел «Экология», рубрика «Мы и природа» № 88 (129) от 9 ноября 2011 г.
    посмотреть статью - ia-mozh.mosoblonline.ru

     

          

          

          

          

          

          

          

          

          




    • Copyright © • Природоохранный фонд "Верховье" • 2011-2012 г. •