• • Сайт разработан
    ПФ "Верховье"
    в рамках выполнения ведомственной целевой программы Московской области «Осуществление отдельных полномочий в области охраны окружающей среды на территории Московской области
    в 2011 году» •

  • Молодежные экологические дружины (группы):

    Молодежный экологический слет (2011 год)

    ← вернуться к "Фотогалерея - Молодежные экологические слеты"

       24-25 сентября 2011 г. на базе спортивно-оздоровительного комплекса в Рузском районе прошел четвертый по счету Московский областной слет участников молодежных экологических дружин.
       Слет проходил во исполнение ведомственной целевой программы Московской области «Осуществление отдельных полномочий в области охраны окружающей среды на территории Московской области в 2011 году», государственным заказчиком которой является Министерство экологии и природопользования Московской области.
       Участие в нем приняли 70 юных экологов (учащиеся 4-11 классов) и их руководители из семи муниципальных образовательных учреждений Можайского, Рузского, Одинцовского и Шаховского районов Московской области.

       Пленарное заседание открыл приветственным словом к участникам слета Президент Природоохранного фонда «Верховье» А.В. Русанов. Затем юные экологи рассказали о своей природоохранной деятельности в этом году, представили свои учебно-исследовательские работы и узнали о делах других участников. Вот лишь некоторые названия докладов, дающие представление о научно-образовательном содержании слёта: «Исследование загрязнения воздуха методом лихеноиндикации», «Зеленая аптечка», «Мониторинг колонии серых цапель», «Исследование влияния населенного пункта на состояние реки Искона». Короткое время доклада не позволило передать всех аспектов проведенной дружинами за год деятельности. Кроме представленных исследований в течение года ребята участвовали в установке информационных аншлагов на особо охраняемых природных территориях области, мастерили и развешивали скворечники и кормушки для птиц, ликвидировали кострища, обустраивали родники, лечили пострадавшие от вандализма деревья, занимались природоохранной агитацией, наблюдали за редкими видами растений и животных в природе и многое другое.

       В завершение первого дня работы слета под руководством сотрудников фонда «Верховье» состоялись экологические конкурсы и викторины. Команды проявили хорошее знание видов животных и растений, обитающих в Подмосковье, в том числе занесенных в Красную книгу, большую фантазию, изобретательность, а также умение работать в коллективе.

       На второй день в рамках слёта был проведен экологический марафон, в ходе которого каждой команде было предложено спроектировать свою особо охраняемую природную территорию, собрав для этого весь необходимый материал по станциям «Рельеф и ландшафтное устройство», «Почвы», «Гидрология», «Растительность», «Животный мир», «Существующие и потенциальные антропогенные воздействия», «Границы ООПТ и режим охраны». В ходе марафона ребята узнали об основных особенностях организации и функционирования различных категорий ООПТ, ознакомились с правилами оформления их документации. Пройдя все станции и выявив наиболее ценные природные объекты, дружины составили паспорта и положения спроектированных ими заказников, памятников природы или природных парков, нанесли их границы на карту и защитили свои проекты перед жюри. Комиссию по оценке работ составили специалисты Природоохранного фонда «Верховье».
        Сложная конкурсная программа позволила выявить действительно лучших исследователей. Яркие, запоминающиеся выступления ещё раз подтвердили, что среди нашей молодежи много эрудированных, талантливых и интересующихся ребят.

       В ходе заключительного заседания были подведены итоги cлета и сформированы конкретные планы на будущие годы. Участники слета посчитали необходимым сосредоточить свою деятельность на поддержании благополучного экологического состояния особо охраняемых природных территорий, продолжать принимать активное участие в наблюдениях за ценными природными объектами и в шефстве над ними. При выявлении победителей учитывались работа экологических групп как в течение календарного года, так и на cлете, агитационные плакаты природоохранной тематики, представленные членами дружин на слет, научный уровень представленных докладов, наличие компьютерной презентации, самостоятельность, инициативность в деле охраны природы. Все экологические дружины - участники слета, а также наиболее отличившиеся учащиеся были награждены почетными грамотами и подарками в торжественной обстановке.

       Для школьников, любящих и понимающих природу, слет стал настоящим праздником, местом встречи единомышленников и друзей, хорошей возможностью повысить свой профессиональный уровень.

     

          

          

          

          

          

          

          

          

          




    • Copyright © • Природоохранный фонд "Верховье" • 2011-2012 г. •