• • Сайт разработан
    ПФ "Верховье"
    в рамках выполнения ведомственной целевой программы Московской области «Осуществление отдельных полномочий в области охраны окружающей среды на территории Московской области
    в 2011 году» •

  • Молодежные экологические дружины (группы):

    Речная лента

    ← вернуться к "Фотогалерея - Акции"

    МОЖАЙСКИЙ РАЙОН

    «Речная лента» у истоков Москвы-реки
    23 августа
    мы встретили «Речную ленту», которую привез из Саратова Ю.Л. Чернышев.
    24 августа
    прошел митинг у часовни, построенной в 2004 г. к 200-летию Московского водопровода, на 147 км Минского шоссе. Рядом находится Старьковское болото, из которого берет свое начало Москва-река. На торжественную встречу «Речной ленты» собрались представители общественных молодежных организаций Можайского района, Управления Росприроднадзора по Московской области, Московской областной Думы и Правительства Московской области, Администрации Можайского района, московские школьники - 6 человек из кружка "География за страницами учебника", действующего при школе № 1934 г. Москвы, иные участники из Москвы и области, журналисты, а также сотрудники природоохранного фонда «Верховье». Митинг открыл президент «Верховья» А. Русанов. После выступления координатора РСР Елены Колпаковой 30- метровое полотнище из рук представителя
    23
    Саратова приняли участники Молодежной экологической дружины. К «Речной ленте» тут же прикрепили полотнище с названиями рек и речушек Верхнемоскворечья. Приветствуя «Речную ленту» на можайской земле, заместитель главы Администрации Е.Н.Лисица отметила, что забота о реках и водоемах стала хорошей традицией молодежного экологического движения района, где с 2002 г. регулярно проводятся акции «Чистые берега». С пожеланиями успехов в проведении областного этапа российской эстафеты выступили зам. начальника Управления природопользования Министерства экологии и природопользования Московской области, член Высшего экологического совета Госдумы РФ П.И.Хорошев, главный специалист Управления Росприроднадзора по Московской области Н.М.Лебедева, начальник Инспекции водных ресурсов Можайского гидроузла ГУП «Мосводоканал» Е.В.Парфентьева. Об истории создания и основных достижениях Можайской молодежной экологической дружины рассказал учащийся Борисовской средней школы Артем Николайченко. Под аплодисменты участников в члены МЭД приняли 11 учащихся Дровнинской средней школы. Ребята из кружка «География за страницами учебника» и их руководитель Н. И. Подольская (сотрудник Московской городской станции юннатов) воодушевились примером ребят из Можайска и решили в дальнейшем сотрудничать с Можайской экологической дружиной по защите малых и больших рек.
    По завершении митинга состоялось торжественное открытие памятного знака «Речная лента», который установлен в том самом месте, где из Старьковского болота вытекает маленький, шириной всего в один шаг, ручеек – Москва-река!
    В 12:00 началась акция по очистке берегов, после этого с приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель аппарата Комитета по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии Московской областной Думы Е.В.Печенникова.
    Затем в Можайском экологическом центре состоялся круглый стол по проблемам малых рек. Его участники говорили о нарастающем захламлении малых рек и их берегов, проблемах восстановления стока рек, распределении полномочий разных уровней власти при решении речных проблем. Прозвучали предложения о расширении межрегионального сотрудничества молодежных природоохранных движений, развитии экологического воспитания, более тесной координации усилий общественных организаций Москвы и Подмосковья по сохранению малых рек региона.
    В 15.00 на окраине Можайска у моста через Москву-реку в Ильинской слободе состоялся речной парад. Небольшая колонна лодок украшена голубыми полотнищами, гребцы – в майках с эмблемами РСР и движения «Поможем реке», юные участники – в голубых майках Молодежной экологической дружины. Приветственные возгласы зрителей – и лодки проплывают под мостом, на перилах которого растянута «Речная лента»!
    25 августа
    в районе деревни Хотилово прошла акция по очистке берегов Можайского водохранилища. Ребята из Можайской экологической дружины к середине дня почистили 500 метров берега, собрали несколько десятков мешков мусора, установили таблички «Помогите реке – не сорите!». Чтобы прекратить вырубку живых деревьев и кустов, которые отдыхающие используют в качестве дров, установлено три дровяных навеса. Большое значение в деятельности по защите рек и их берегов имеет информационно- просветительская работа.
    24
    26 августа
    установлены информационные аншлаги на границах государственного природного заказника «Долина реки Москвы» в районе деревни Красный Стан. Теперь автомобилисты и байдарочники, приезжающие на отдых, будут знать, что они находятся на охраняемой территории, и необходимо соблюдать все требования природоохранного законодательства, а самое главное – любить и беречь родную природу! И еще одна ООПТ на берегу Москвы-реки была включена в акцию «Речная лента». Это памятник природы «Нагорная дубрава «Улитинская» в Одинцовском районе. Весной в рамках мероприятий по восстановлению приречных дубрав здесь высажены молодые дубки. Последние недели в Подмосковье выдались жаркие и сухие, и саженцы нуждались в поливе. Ведра с водой по живому конвейеру быстро поднимались на крутой берег, молодые деревца получили столь необходимую им влагу. Ну и как обычно собирали мусор… На территориях двух ООПТ его относительно немного, всего собрали и вывезли сорок мешков. Вечером 26 августа «Речная лента» в сопровождении главного специалиста ПФ «Верховье» Алены Федосеевой отправилась в Череповец.

    Речная лента "От истока Москвы-реки до Можайска"

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Речная лента на памятнике природы "Улитинская дубрава"

     

          

          

          

          

          

          

          

          

          




    • Copyright © • Природоохранный фонд "Верховье" • 2011-2012 г. •