• • Сайт разработан
    ПФ "Верховье"
    в рамках выполнения ведомственной целевой программы Московской области «Осуществление отдельных полномочий в области охраны окружающей среды на территории Московской области
    в 2011 году» •

  • Молодежные экологические дружины (группы):

    Акция "Остановить огонь"

    ← вернуться к "Экологическая группа «Земляне» Раменской СОШ - Направления деятельности"

        Членами дружины «Земляне» была проведена акция в защиту хвойных деревьев, растущих в лесополосах у дороги. Весенние палы сухой травы ежегодно губят десятки метров еловых лесополос. Нижние ветки у елей расположены близко к земле. Сами ветви часто сухие (от недостатка света). Живые ветви тоже легко воспламеняются, так как они смолистые. Огонь с травы быстро перекидывается на крону ели и губит её.
        На заседании дружины был предложен действенный метод спасения деревьев: спиливание нижних ветвей на один метр от земли не позволит пламени дотянуться до кроны. Помимо спиливания нижних веток решено было граблями отгрести траву от стволов, чтобы огонь не повредил кору дерева.

        В ходе обсуждения выяснилась следующая проблема: после такой процедуры выбросы выхлопных газов и оксид свинца будет проникать сквозь лесополосу на поля, луга и водоёмы. То есть экологическое значение лесополосы резко снизится. Но учащиеся нашли решение. Перед елями между лесополосой и дорогой нужно сажать ряд лиственного кустарника. Летом кустарник не будет пропускать выхлопные газы, задерживая их листвой, а зимой – накапливая вокруг себя снег. К тому же, лиственный кустарник быстро регенерирует после воздействия огня.
        Проанализировав ситуацию с нескольких сторон, решили провести акцию на участке лесополосы в районе водохранилища. Акция себя оправдала: весной на той территории трава горела, но ели не пострадали. Весной же посадили полосу ивняка. Надеемся, что и эта мера будет действенной.

     

          

          

          

          

          

          

          

          

          




    • Copyright © • Природоохранный фонд "Верховье" • 2011-2012 г. •