• • Сайт разработан
    ПФ "Верховье"
    в рамках выполнения ведомственной целевой программы Московской области «Осуществление отдельных полномочий в области охраны окружающей среды на территории Московской области
    в 2011 году» •

  • Молодежные экологические дружины (группы):

    Ведение мониторинга колонии рыжих муравьев в урочище Александровка

    ← вернуться к "Звено Клементьевской СОШ Можайской молодежной экологической дружины - Направления деятельности"

     Царство животные
       Подцарство многоклеточные
           Тип членистоногие
                Класс насекомые
                 Отряд перепончатокрылые
                     Семейство Муравьи
                         Род Формика

    Вид. Рыжий лесной муравей (Формика руфа)

      Самым обычным у нас видом муравьев является рыжий лесной муравей – формика руфа. Это его постройки в виде больших муравьиных куч мы находим в лесу. Они бывают высотой до двух метров и такого же диаметра у основания. На постройку гнезда идут сухие веточки, соломинки, черешки листьев, хвойные иглы и другой лесной мусор. Верхняя часть купола обычно состоит из хвоинок, плотно уложенных одна к другой, как кроют соломой деревенские избы. При такой укладке дождевые капли скатываются вниз и вода не попадает внутрь муравейника. Следующий слой сложен рыхлее и из более крупных материалов, что обеспечивает лучшую вентиляцию жилища.
       В куполе и под землей расположено много залов, камер, ниш, в которых хранятся яички, личинки, куколки. Все помещения соединены бесчисленными извилистыми коридорами и галереями, их общая длина иногда достигает 80-100 м. В подземной части проложена целая сеть водоотводных туннелей. Не забыто и отопление: если прохладно, строители делают склон, обращенный к солнцу, более пологим, если жарко – более крутым. Важную роль имеют вентиляционные каналы. Они бывают различной длинны и диаметра и могут закрываться и открываться. Купол это летнее помещение муравьев. На зиму они переселяются глубоко в подземелье, где почва никогда не промерзает.
       Такие капитальные работы муравьи производят весьма примитивными орудиями. Основной инструмент строителя - это жвалы. Ими муравей подтаскивает к гнезду веточки, иглы, ухватив их как клещами. Сомкнутые жвалы – это совок, которым строители скоблят землю и перенося т сыпучие материалы. Помогают муравьям и передние ноги, они работают как лопатки.
       Рыжие муравьи очень полезны как истребители вредных насекомых и разрыхлители почвы. Они подлежат охране, наряду с другими полезными животными.

    Наша деятельность

      В июле месяце мы работали в д. Клементьево урочище Александровка. Занимались поисками муравейников и их обитателей.
       Нашли одиннадцать муравейников и провели детальное описание каждого. На данный момент наличия свежих повреждений нет, следов предыдущих повреждений нет. В настоящее время все они в хорошем состоянии.

       
     

          

          

          

          

          

          

          

          

          




    • Copyright © • Природоохранный фонд "Верховье" • 2011-2012 г. •