• • Сайт разработан
    ПФ "Верховье"
    в рамках выполнения ведомственной целевой программы Московской области «Осуществление отдельных полномочий в области охраны окружающей среды на территории Московской области
    в 2011 году» •

  • Молодежные экологические дружины (группы):

    Направления деятельности
    (Экологическое объединение школьников «Эколес» Сытьковской СОШ)

    5 декабря 2012 года в Сытьковской школе для учащихся 7-8 классов была проведена лекция "В мире животных, занесенных в Красную книгу Московской области". Ребята узнали много новых интересных фактов об образе жизни, местах обитания редких животных, факторах, угрожающих их численности;

    В 2012 году участники экологического слета

    Летом 2012 года побывали в Рузском районном краеведческом музее. Вниманию посетителей предстали археологические, геологические, ботанические и гидробиологические коллекции. Участники экологических дружин смогли увидеть большую коллекцию бабочек и жуков, окаменелостей, собранных на территории Рузского района, а также археологические находки, предметы быта и военного времени. Кроме экспозиций музея, ребята посетили Городок, где сохранились остатки земляных валов (высота до 30 м) на месте Рузского кремля.

    В 2012 году участники звена открыли музей «Рузский лес»

    В 2011 году участники экологического слета

    В 2011 году участники звена нарисовали агитационные плакаты против палов травы.

    В 2008 году дружина участвовала в слете.

         С первого класса школьники становятся юными экологами.
        На торжественной линейке их принимают в ряды школьного экологического объединения «Эколес». «Эколес» имеет свой герб, свое знамя и свой гимн. Члены объединения – ученики с 1 по 11 класс. Каждый класс – экологический отряд со своим названием, девизом.
        В объединение входят: школьное лесничество «Лесная застава», экотеатр «Лесные сказки», научное экологическое общество, объединение младших школьников «Лесная школа». Каждый член «Эколеса» может заниматься в любом из этих подразделении.
        Деятельность подразделений «Эколеса» тесно переплетается с основными направлениями его работы. Это: изучение основ экологии, практическая деятельность, исследовательская работа, пропаганда основ экологических знаний.
        Общую экологию ребята изучают на уроках экологии, на факультативных и кружковых занятиях. С этого 2011 года экология будет преподаваться с 1 класса. Полученные знания закрепляются на практике. Для этого у нас имеется школьное лесничество, в котором ежегодно занимается до 40 учеников. Школьное лесничество «Лесная застава» было организовано в 1971 году. Все эти годы юные лесничие оказывали огромную практическую помощь лесхозу. Они выращивали и заготавливали посадочный материал на питомнике, сажали лесные культуры, устраивали места отдыха в лесу, изготавливали кормушки и гнездовья для птиц, очищали лес от мусора и хлама, проводили борьбу с вредителями. После реорганизации лесхоза объем работ значительно уменьшен.
        Исследовательская деятельность школьников начинается в летних походах, где ребята обследуют природные экосистемы. На основе полученных данных идет работа над экологическими проектами.
         Пропагандой охраны природы занимается экологический театр школы. Наши спектакли с удовольствием посещают школьники, местные жители. Экопропаганда включает в себя также изготовление плакатов и листовок.
        В «Лесной школе» с младшими школьниками занимаются старшеклассники. Это те ребята, которые готовят себя к профессии педагога. Все занятия ведутся в форме игр, которые они разрабатывают сами.
        Старт экологической работе дает сентябрь. Весь год в школе проводятся экологические операции, такие как «Кормушка», «Скворечник» «Березовый сок», «Первоцветы», «Дым в лесу» и другие.
        О том, что существующая в нашей школе система экологической работы себя оправдала, можно судить по достижениям наших школьников. На районных и областных экологических олимпиадах, конференциях они всегда занимают призовые места. Ребята стали победителями Международной лесной олимпиады в 2004 году, дважды получили дипломы 1 степени на Международном экологическом конкурсе «Зеленая планета», а в 2010 году стали лауреатами этого конкурса. Наше школьное лесничество «Лесная застава» в прошлом неоднократно было победителем областного конкурса школьных лесничеств. Экологический театр школы – призер областных фестивалей экологических театров и международного экологического конкурса «Зеленая планета».

     

          

          

          

          

          

          

          

          

          




    • Copyright © • Природоохранный фонд "Верховье" • 2011-2012 г. •