• • Сайт разработан
    ПФ "Верховье"
    в рамках выполнения ведомственной целевой программы Московской области «Осуществление отдельных полномочий в области охраны окружающей среды на территории Московской области
    в 2011 году» •

  • Молодежные экологические дружины (группы):

    Главная страница

    ПФ «Верховье» поддерживает стремление молодых людей внести свой личный практический вклад в улучшение экологического состояния «малой родины»: организует экологические акции, кампании, координирует работу молодежного экологического движения Московской области.

            Молодежные экологические дружины и группы действуют в следующих районах:
    ♦ Можайском (Можайская молодежная экологическая дружина является старей- шей и самой много-численной),
    ♦ Шаховском,
    ♦ Рузском,
    ♦ Одинцовском.

    Юные экологи под руководством Природо- охранного фонда «Верхо- вье» осуществляют:
    ♦ ведение исследователь- ской деятельности природо- охранной направленности;
    ♦ проведение мероприятий по экологическому обуст- ройству;
    ♦ ведение эколого-пропагандистской деятель- ности;
    ♦ изучение флоры, фауны, включая информацию об обитании и произрастании редких и уязвимых видов животных и растений; а так же водоемов, водотоков и других экосистем;
    ♦ ведение экологического мониторинга;

    Кроме того ежегодно проводятся молодежные экологические слеты для обмена опытом природоохранной деятельности между юными экологами из разных районов и школ. Для ребят это и хорошая природоохранная школа и праздник, которого они всегда с нетерпением ждут.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    С 2005 года деятельность молодежных экологических дружин стала поддерживаться в рамках областных целевых программ «Экология Подмосковья». Специалистами ПФ «Верховье» проводятся лекции для ребят, в ходе которых экологические дружинники узнают об природоохранных проблемах региона и путях их решения, организовываются экскурсии на ООПТ и иные малонарушенные природные комплексы. Реализовываются разнообразные практические мероприятия (изготовление и установка на местности информационных аншлагов природоохранного содержания, обустройство мест отдыха на берегах водных объектов, лечение поврежденных деревьев, посадка дубов в исторических местах их прошлого произрастания и др.). При консультативной поддержке специалистов ПФ «Верховье» ребята принимают на себя шефство над особо охраняемыми природными территориями, расположенными вблизи их школ: следят за сохранностью и ведут мониторинг основных объектов охраны, ведут просветительскую и пропагандистскую работу среди отдыхающих и туристов. С 2006 года для обмена опытом природоохранной деятельности между юными экологами из разных районов и школ начато проведение ежегодных молодежных экологических Слетов. Для ребят это и хорошая природоохранная школа и праздник, которого они всегда с нетерпением ждут.

    Разнообразная природоохранная деятельность, которой занимаются ребята, не только значительно повышает их экологическую грамотность, но и укрепляет глубоко нравственную связь с природой Московской области.

     

          

          

          

          

          

          

          

          

          




    • Copyright © • Природоохранный фонд "Верховье" • 2011-2012 г. •